девиз

блог о Калгари и окрестностях.

суббота, 12 мая 2012 г.

Как я покупал дом в Калгари (1): Предыстория

покупка дома в Калгари Альберта Канада

А расскажу-ка я вам как пополнил ряды домовладельцев в Канаде.

Возможно кому-то эта информация поможет и убережет от ошибок, что я совершил, а кто-то просто прочтет для расширения кругозора. Все сделанные в заметке заявления, являются абсолютно субъективными и никак не носят цели развязать спор ради спора. В то же время, в форме конструктивного диалога - "я ж завсегда пообщаться рад!" :)

Итак, как известно у каждой отдельно взятой семьи проходит разное время прежде чем она "созреет" и соберет достаточно денег для приобретения жилья в Канаде. Конкретно у меня это заняло 7 лет жизни, включая 2 года с момента образования семьи.

Тут стоить пояснить, что оказался я в Канаде хоть и в более чем адекватном возрасте, но абсолютно благодаря родителям, как говорили раньше на русскоязычных канадских форумах - "чемоданом" приехал. В связи с этим какое-то время жил с родителями, работал, учил язык, помогал им финансово.

Затем наступило время вылетать из гнезда, вставать самостоятельно на ноги, потому как в планах было строить уже что-то свое. Сначала я нашел roommate (человек с кем делишь жилье) и съехался жить с ним (это еще в Missisauga, ON), потом с ним же, волей судеб, мы уехали покорять Calgary. Здесь уже менял roommates и жилье несколько раз. Затем женился в России и потратил какое-то время чтобы привезти жену в Канаду.

После этого мы жили молодой семьей с roommate, который обитал в basement  (цокольный этаж), но делил с нами кухню, и туалет и вот тут-то мы созрели! :)
Далее практически все шаги я обсуждал с женой и порой советовался с родителями или близкими знакомыми, но ответственность принятия решения всегда оставлял за собой.

Изначально фундаментальных причин для покупки жилья было две. Первая - желание инвестировать деньги. Вторая - выход на новый качественный уровень.

Что касается инвестирования денег - думаю, никому объяснять не нужно (хотя конечно точки зрения на собственное жилье, как investment, есть разные), а вот новый качественный уровень - это уже лично мой подход. Состоит он в том, что моя жизнь существенно менялась несколько раз, и для себя я определил следующие вехи: поступление в университет - выход на работу - иммиграция в Канаду - покупка собственной машины - начало жизни отдельно от родителей - женитьба. Так как я человек основательный и на риск не охотно идущий, то предварительно все достаточно долго взвешиваю. Размышления привели меня к идее, что следующим качественным скачком в моей жизни будет покупка недвижимости. Причем не обязательно использовать ее как собственное жилье, можно сдавать, а жить в съемном, если так будет удобнее или выгоднее.

Вдобавок к этому, проживание с roommate на протяжении 3-4 лет мне обходилось в 650/месяц (или даже дешевле), а теперь за автономный семейный уют проглядывало платить от 1200/мес. Тут уж жаба и приобретенный североамериканский прагматизм заставили задуматься.

Начался этап сбора информации. Вопросов было множество: от "как это все делается", до "а нужно ли".
Всё выяснял практически с нуля. Где-то чего-то слышал, что-то читал, кто-то рассказывал, но целостной картины не было и близко. Стал расспрашивать знакомых с собственным жильем, приглядываться к риэлторам, внимательно читал посты касательно покупки жилья у русскоговорящих калгарийских блоггеров. Интересно, что вопрос "снимать" или "купить" меня занимал давно. Но сколько я не выжимал из народа ответ во сколько мне это обойдется, вразумительного ответа так и не получил. То есть, многие без проблем говорили сколько они платят за mortgage (ипотеку), но все остальные платежи - property tax (налог на недвижимость), utilities (коммунальные услуги) и страховки уже вызывали замешательство. Это была еще одна причина, почему решил все-таки ввязаться и посмотреть чего же оно будет стоить.

Вот такой задел. В дальнейших сериях вы узнаете как несравненная Хуанита Родригес Джера готовится стать невестой отважного Рикардо Ароне, и как им пытается помешать подлый Орнальдо Санчес.
А если серьезно - расскажу о своем планировании, сужения выбора до конкретных вариантов, непосредственно покупке. И опишу через какие стадии прошел в приобретение жилья, какие суммы пришлось вкладывать, конкретно для моего варианта жилья.


Продолжение истории:
   Как я покупал дом в Калгари (2): Выбор, ч.1
   Как я покупал дом в Калгари (3): Выбор, ч.2
   Как я покупал дом в Калгари (4): Выбор, ч.3
   Как я покупал дом в Калгари (5): Выбор, ч.4
   Как я покупал дом в Калгари (6): Финансы и стадии покупки
   Как я покупал дом в Калгари (7): Работа над ошибками и выводы
   Как я покупал дом в Калгари (8): "До" и "после" гербалайф



3 комментария:

  1. Игорь, очень хорошо, что взялись осветить эту тему. Хоть информация такого характера и есть на сайтах, но ее мало не бывает. Особенно, в таком вопросе и свежими глазами. Продолжайте, пожалуйста, в том же духе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обязательно продолжу!
      Приходите еще, Света

      Удалить
  2. Анонимный29.07.2022, 04:15

    Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях cyberportal. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

    ОтветитьУдалить