девиз

блог о Калгари и окрестностях.

вторник, 19 марта 2013 г.

Стакан, пахнущий виски (Mr_Moleskine)

...Большой синий плюшевый заяц среди строительного мусора возле незаконченного дома: сидит, как будто дремлет, только ухо неестественно завернулось назад.
...Засушенный кленовый лист между страницами толстенного энциклопедического словаря, где-то в середине статей на букву "Л".
...Мальчик, прислонившийся к холодному стеклу лицом и следящий за летящим воздушным шариком на высоте 16-го этажа.

У каждого из них - зайца, кленового листа, шарика - своя история, и можно очень долго гадать "как они там оказались", выстраивая в воображении логические цепочки, но реальность порой оказывается изощреннее, как у этого высокого стакана мохито, опустошенном наполовину. Он стоит на краю стола напротив пустого стула.

Сквозь капли конденсата на боках просматриваются размякшие мятные листья и кубики льда. Чуть вбок от стакана пепельница с несколькими окурками и дальше мужчина - под стать кубикам - подтаявший, но держащий форму. Сидит в компании двух таких же седых, но с искоркой в глазах, слушает коллекцию старого джаза и смеется глубоким мужским смехом в ночь. В тот период жизни, когда уже никуда не спешишь, но никогда не опаздываешь; когда наслаждаешься тем, что раньше всегда оставлял "на потом".

Легкий ветерок с залива приносит свежесть и запах водорослей. Речь, повторяя движение мыслей, вялая, хотя шутки остаются заточенными под момент.

Оба приятеля его из тех людей, которых по жизни собираешь по одному и держишь потом всей пятерней, чтобы не растерять... Седина и сеточка морщинок у глаз на их загоревших лицах могли бы свидетельствовать об основательном жизненном опыте, а могли просто быть следствием климатических особенностей местности.

Где-то пол часа назад за столик подсела молодая девушка. Очень привлекательная, но не яркой красоты, как у светской стервы, а очень аккуратной и милой. Из тех миниатюрных женщин, которых сразу же непреодолимо хочется ото всех защитить - самый опасный тип девичьей красоты.

Она подошла, остановилась и, казалось бы, смело обвела всех троих взглядом. Затем, ставя на стол стакан свежего мохито и одновременно подтягивая плетенное кресло от соседнего столика, риторически спросила: "Можно?", - с обезоруживающей улыбкой.
Мужчины не ответили и даже не проявили какого-то видимого интереса.
Усевшись, незнакомка сосредоточенно достала из пачки длинную сигарету, поспешно подкурила ее и втянула в себя первый ароматный дым и сразу как-то расслабилась - откинулась на кресле.

- Вам сны снятся? - спросила она задумчиво, закидывая голову и выпуская дорожку дыма практически вертикально вверх. - Мне сейчас в номере приснился, - продолжила, не дожидаясь ответа. - Безумный какой-то. Как будто я опавшая веточка. Вот такая корявая веточка с одним, чудом удержавшимся на мне листиком. Валяюсь на тротуаре, довольно далеко от дерева, которому раньше принадлежала. И так весь сон - просто грустно лежу и ни о чем не думаю.

Приятели молчали, опустив глаза, a он слегка улыбнулся.
Она опять выпустила дорожку дыма вертикально вверх и, подвинув стакан, через трубочку стала втягивать освежающий напиток, потом помешала лед и подняла глаза на него. Он смотрел на стол, но очень отчетливо почувствовал ее взгляд.
Незнакомка сказала: "Я сейчас", - подхватила сигареты, зажигалку и куда-то направилась, больше за столиком не появившись.

В воздухе обрисовался вопрос: "A что это было?.."

Через некоторое время разговор восстановился, и была даже озвучена одна очень острая фраза касательно произошедшего, которая попала абсолютно в точку и вызвала смех у всех, включая сказавшего. Одна из тех мужских фраз о женщинах, которая подчеркивает мнимое превосходство сильного пола. И он смеялся, не отрывая взгляда от своего пустого стакана, пахнущего виски.

Смеялся, но отсутствовал за столом, и в голове сменялись мысль за мыслью. Давно, пугающе давно это не случалось с ним, и он думал, что все уже в прошлом, но нет.
- ...Она - погибель. Уверенность, с которой все проделала, ее волосы и аромат Light blue, едва уловимый. Такая уверенная и такая беззащитная перед этим жестким мужским миром... Она - погибель!

- ...Сегодня утром те две собачки на улице - терьерчик и такса, они заметили друг друга издалека, и терьерчик сразу натянул поводок до хрипоты и стал увлекать хозяйку к цели. Такса - более воспитанная, вела себя сдержанно, но очень сильно виляла хвостом и тоже хотела натянуть поводок. Только у хозяев другие планы, у них свои, более важные дела, и собачки так и не смогли приблизится друг к другу. Но ведь мы же люди, мы можем решать сами за себя!

А вокруг все играл ненавязчивый джаз, и лед продолжал таять, и где-то у входа опять проскрипела потревоженная половица. Он решил, что уже все-таки стар для всего этого, встряхнул головой и постарался снова включиться в компанию.

А она еще долго наблюдала за ним, сидя за самым дальним столиком с подругой, которая продолжала что-то щебетать об ее отчаянной решительности. Сидела и думала, что искорка в его глазах оказалась обманкой. Внутри уже что-то тихонечко щелкнуло, надломившись, а послевкусие от мохито казалось отвратительно приторным...


(с) Mr_Moleskine
Май 2009.



6 комментариев:

  1. Гюльчетай22.03.2013, 22:16

    Жалко, "подтаявший, но держащий форму" оказался на деле уже растаявшим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне жалко девушку, она уже врядли на подобное когда-нибудь отважится...

      Удалить
  2. Гюльчетай23.03.2013, 10:09

    Вот так и наши герои подводят нас, бедных девушек...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ничего-ничего, тот который ваш - не подведет,
      а остальные это так - эпизоды из хроники ;)

      Удалить