девиз

блог о Калгари и окрестностях.

вторник, 8 января 2013 г.

Удивительная Альберта: Варениковое сумасшествие

Продолжаем путешествие по достопримечательностям нашей провинции. Повышенный интерес вызвал предыдущий пост серии про гигантского бобра в Beaverlodge, но сегодня будет не менее интересная достопримечательность из Глендона.


Деревенька Glendon находится в паре часов езды на северо-восток от Эдмонтона и ведет свой отсчет с 1956 г. Население ее менее 500 человек. Особо похвастаться столь маленькому населенному пункту нечем, точнее сказать - было нечем до 1991 г.

В том году жизнь деревни стала меняться, после того как здесь был воздвигнут монумент из серии так называемых "Roadside attractions".
"Roadside attraction" можно перевести как "достопримечательность на обочине дороги". Это интересные объекты (обычно скульптуры, памятники, псевдо-научные сооружения), которые туристы смотрят проездом, по дороге куда-то еще. Популярны они стали в США и Западной Канаде в 40х-60х годах, когда активно развивались путешествия по Северной Америке на колесах. Такие небольшие остановки на перекус или "поглазеть" помогают путешественникам скрасить утомительную дорогу и привлекают туристов в небольшие населенные пункты.

Итак, в 1991 в деревушке был открыт монумент Giant Pyrogy - самый большой в мире вареник, который 8.2 м высотой, 3.7 м шириной и 2718 кг весом. Вообще, обычно пишется p_e_rogy, но в Glendon, видимо, специально сделали акцент, став писать "p_y_rogy".

То, что вареники для Канады обычный продукт в магазинах я узнал только через несколько лет жизни в стране. Съездив как-то в русскоязычный магазин, и накупив там всякой ностальгической снеди, я на следующий день рассказал приятелю, а он посоветовал поискать вареники в канадских магазинах в отделе заморозки, где они значительно дешевле русских :). Оказалось, что вареники действительно довольно популярны здесь благодаря большому количеству украинских и польских иммигрантов. Вот только к сожалению нет сладких вариантов - с ягодами или вареньем. Помимо вареников широко распространены в продаже китайские дамплингс (dumplings), которые в продаже чаще всего бывают с мясом - похожие на наши пельмени, но также с рыбой, овощами и даже сладкие. Также есть вонтоны (wontons) пельмешки со свининой, которые обычно подаются в супе.

3-х тонный вареник был придуман Johnny Demienko, тогдашним мэром деревушки, который по совместительству также водитель школьного автобуса в округе. Большую часть населения Glendon до сих пор составляют потомки украинцев и поляков, поэтому идею приняли хорошо. Интересно, что сначала вареник красовался без вилки, но путешественники частенько чесали головы, пытаясь догадаться что же именно это такое, тогда было решено добавить вилку.

Забавно, что скульптура находится в парке Вареник (Pyrogy Park),


рядом с которым проходит улица Вареник (Pyrogy Drive),


а в Кафе парка Вареник (Pyrogy Park Cafe) можно отведать украинские и китайские вареники.


Само кафе найти совсем не сложно, оно по-соседству с мотелем Вареник (Pyrogy Motel).


Помимо этого вам с удовольствием напоют песню-гимн деревни про вареники, написанную одним из жителей. Особенно если вы прибыли сюда на ежегодный варенечный фестиваль (в 2013 это будет 22-й по счету).


Ну и перед отъездом из деревни не забудьте купить сувениров по тематике, которых в местных лавках более чем предостаточно.

Вот такое сумасшествие происходит в Варениковой столице, и люди решаются потратить время, съехать с большого шоссе, чтобы посмотреть своими глазами на амбициозную кроху Glendon.


Еще в серии Удивительная Альберта:
   Канадский Бобруйск и его бобер
   QR code для рекордов Гиннесса
   Посадочная платформа НЛО

5 комментариев:

  1. Анонимный17.01.2013, 22:10

    http://www.youtube.com/watch?v=2WsTtW7VlCk

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17.01.2013, 22:19

    igor забросте комент на Вики тревел а то я 'чайник'к сожалению Пускай отвлекутца нето слюной захлебнуца Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший клип, вернее девушки ) Только не думаю, что женская половина на Вики оценить его положительно. Полемика там и так оживленная вышла, лучше не встревать )

      Удалить
  3. Анонимный19.01.2013, 10:34

    Ну что Вы так поверхностно оценили клип.Ведь это пожалуй наглядное пособие по технологии приготавливания вареников.Только такие и никакие другие движения во время готовки позволят сохранить стройность фигуры.Отсутствие подобных движений приводит к катастрофическому нарушению обмена веществ и как следствие к ожирению.А возьмите спецодежду.Согласитесь что мы мужчины гораздо чаще бы заглядывали на кухню к жене чтобы наблюдать столь экзотическое зрелище.А ведь эротическая составляющая напрочь выпала из обсуждения на Вики.Все свелось к пресным вареникам с пресной картошкой.Скучно у Вас там. Вот у нас тут...Только у нас придумали подкладывать в макитру с варениками вареник с сюрпризом.Обычно это вареник с мукой. Но это уже другая история. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за основательный комментарий. Соглашусь с большей его частью, но все-таки одно дело на Уголке про это говорить, а другое на Вики ) Вы наблюдаете что там происходит? того и гляди кому-нибудь кастрюлю с картофельными варениками на голову наденут )

      Удалить