девиз

блог о Калгари и окрестностях.

четверг, 20 сентября 2012 г.

Как я покупал дом в Калгари (4): Выбор, ч.3

После длительного перерыва, возвращаюсь к повествованию о моих скитаниях в выборе хижины для семьи.

В предыдущих постах я уже описал как принимал решения между покупкой жилья в Торонто или Калгари, обдумывал возможность и форму сдачи его потом в рент, а также выбирал тип жилья. Сейчас перейдем в возрастные рамки постройки.

Существует несколько спекулятивно-прибыльных вариантов заработка на доме, в котором живешь. Объективно рассуждая, я концентрировался на двух. Первый, это купить недвижимость в точке отсчёта, то есть приобрести землю и строить самому, ну или хотя бы купить участок в строящемся квартале и принимать участие в стройке, путем контроля или внесения своих пожеланий. На мой взгляд очень хорошо когда-то тему вопроса раскрыл Семён в своем посте.

В целом прибыльность идеи в том, что дом в районе новостройки хорошо вырастает в цене в первые 5 лет. Потому как в таком доме вам наверняка сначала придется жить без забора, дорожек, со строительным шумом по соседству. Отсутствие деревьев и магазинов в новом районе тоже понятный факт. Зато уровень дома будет чуть выше за те же деньги и в строительстве будут использоваться более современные материалы, которые "легче, теплее, здоровее". Также вы можете выбрать себе палитру внутренней отделки, и даже изменить планировку, договорившись с застройщиком.

Честно скажу, этот вариант мне очень импонировал, но я старался реально смотреть на вещи. Понимал, что жене, не водящей автомобиль, будет не очень весело гулять с коляской по району новостройки, да и в магазины на такси в копеечку выльется (напоминаю, что у меня выездной вахтовый метод работы). К тому же процесс стройки лучше постоянно контролировать, параллельно утверждая элементы дизайна, отделки, планировки из предложенных фирмой-строителем. Ну и после въезда в новый дом всегда требуются доводки - где-то дверь просела, где-то забыли ручку прикрутить или доложить плитку. Обычно все покрывается строительной гарантией, но вы не одни такие и нужно ждать своей очереди. Причем одни застройщики внимательно к этому относятся, другие напротив.

Второй прибыльный вариант, это наоборот купить старенький дом, который требует ремонта или, как риелторы здесь говорят, TLC (tender, loving care). Сначала мы рассматривали такие варианты, потому что хотели жить близко к даун-тауну, а с нашим очень скромным бюджетом, хватало только на такой дом. К тому же мой папа предложил свою помощь в приведении дома в порядок, а он в этом понимает. В нашей категории цен (конкретные цифры в одном из следующих постов) и интересующем нас районе, дома были где-то 1920-1960 годов, но должен вам заметить, что в то время строили основательнее. Да и возраст вызывал уважение, если дом уже простоял больше 60 лет и выглядит хорошо, значит еще лет 10-20 он легко простоит. По крайней мере таково было мое обывательское мнение.

Мы даже серьезно решили покупать один из подобных домов, 1953-го года. Он очень нам понравился - маленький, но ухоженный, со свежим ремонтом, двойным отдельно стоящим гаражом и огромными деревьями перед калиткой. Только домик тот не прошел инспекцию, вернее прошел, но инспектор выявил предположительное вложение в дом от 30 до 50 тысяч. Нужно было бы довести до ума подтапливаемый подвал и восстановить тепло-изоляцию во внешних стенах. Мой риелтор выразил большие сомнения что продавец снизит стоимость на такую сумму, а запас оставшийся бы после покупки был действительно "экстра" и я бы не рискнул его тратить, даже в ситуации наступающей зимы.

Помимо этого, мысль "в то время строили основательнее" имеет право на существование и даже очень ярко подтверждается порой, однако раньше, к примеру, использовались некоторые материалы, которые сейчас объявлены ядами. Так практически все дома, кажется, до 1980 года строились с использованием асбеста, который в один момент был признан очень сильным канцерогеном. Асбест может причинять целый пакет радостей для здоровья, но считается, что он безопасен пока не потревожен. Как только же вы начнёте какой-то ремонт, сразу "ка-ка" и полезет вам в легкие, кожу и куда еще умудрится. Брать старый дом, который к тому же и ремонтировать самому опасно сильно расходилось с моими планами.

После этого стало ясно, что похожая ситуация будет почти со всеми домами в этой ценовой категории. Значит нужно было отъезжать от центра города в поисках более адекватных и молодых вариантов.

Так переходим к рассмотрению вопроса о районе расположения дома, с которым мы тоже какое-то время определялись. Живя рядом с даун-тауном жена быстро привыкла ходить гулять на недавно выстроенную красивую набережную Bow river, ходить пешком в зоопарк и центр города. На городские праздники мы обычно оставляли машину у дома и топали своим ходом чтобы посмотреть Стампид-парад, события на Olympic Plaza или Prince's island. Суши, кофейни и любые другие ресторанчики в огромном изобилии, было бы желание. Плюс к этому широко известный факт, что недвижимость в центре и ближайшем окружении лучше всего держит свою стоимость, а в случае роста цен, так и быстрее идет вверх.

Несмотря на это все, выходило что бюджет наш трещит по швам в этом районе. Поэтому мы решили для сравнения посмотреть дома на севере города. Север был моим личным предпочтением, учитывая факт что практически все рабочие выезды это север провинции, поэтому получалось, что дорога из командировок домой будет сокращаться на 30 минут, а то и 1,5 часа (если жить, скажем, на юге города). Забегая вперед, должен вам сказать я уже столько раз себя благодарил, когда въезжая в Калгари видел хвост из огромной пробки и улыбаясь сворачивал аккурат перед ней. Что сказать - прям душа поет, ненавижу стоять в пробках, хоть конечно по сравнению с Торонто или Ванкувером, у нас и не пробки вовсе, а уж про Москву, так и говорить нечего.

Еще у меня была мысль поселиться в Airdrie. Это быстро растущий небольшой городок на север от Калгари со своими преимуществами и недостатками. Но за год жизни в Калгари, жена обзавелась подружками и приятельницами и ей очень не хотелось все начинать сначала. Знаете как мужики местные говорят: happy wife - happy life :) Так что решили остаться в пределах Калгари.

В итоге мы поехали смотреть дома на севере города, это конечно была большая разница. Наш бюджет показал нам дома возраста 10-20 лет, которые выглядели просто конфетками по своему состоянию по сравнению с теми, что мы смотрели ближе к центру. Участки были поменьше конечно, дома усажены поближе и деревья помоложе, ну тут уж у кого на что денег хватает. Еще есть разница и в самой атмосфере жизни. Здесь на севере это больше family-oriented community, вечером очень тихо и спокойно. Когда ближе к центру города всегда много всякого сброду, который по несколько раз в день выуживает что-то из вашего мусорного бака и присматривает где что плохо лежит. Центр это всегда движение, много событий под самым боком, постоянные звуки полицейских и пожарных сирен.

Еще в вопросах выбора, стоит наверное упомянуть школы в окрестностях. У кого есть дети это очень актуальный момент, дети - наше будущее, и порой окружение ребенка может сыграть большую роль в его дальнейшем росте. В Калгари существуют рейтинги школ, опираясь на которые можно узнать какого уровня заведение будет в вашем районе проживания. Поскольку школа приписывается по территориальному признаку, то это может сохранить вам много нервов в дальнейшем. Конечно большинство самых лучших школ находятся в дорогих районах города. Большинство, но не все, просто помните об этом и заранее поинтересуйтесь. Моему карапузу был только год, поэтому школой мы особо не озадачивались при покупке.


Продолжение истории:
   Как я покупал дом в Калгари (5): Выбор, ч.4
   Как я покупал дом в Калгари (6): Финансы и стадии покупки
   Как я покупал дом в Калгари (7): Работа над ошибками и выводы
   Как я покупал дом в Калгари (8): "До" и "после" гербалайф

Начало:
   Как я покупал дом в Калгари (1): Предыстория
   Как я покупал дом в Калгари (2): Выбор, ч.1
   Как я покупал дом в Калгари (3): Выбор, ч.2



8 комментариев:

  1. Хороший разбор. Ждем продолжения

    ОтветитьУдалить
  2. Да, такой конкретики я еще не встрачала..очень интересно, не задерживайте продолжение)))
    Carangel

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. продолжение уже написано, "настаивается" )
      заходите

      Удалить
  3. Добрый день.
    Вот уже и конец года скоро, а продолжение всё настаивается... вы, наверное, хотите его сделать, как коньяк - VSOP? :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за внимание к моему творчеству )
      пока настаивалось я его почти в два раза увеличил, так что на пользу идет, как и с коньяком.
      обещаю в начале следующей недели выложить!

      Удалить
  4. Огромное спасибо! Всякая охота переезжать в Канаду из Израиля пропала очень отрезвляющие статейки! Спасибо!

    ОтветитьУдалить