девиз

блог о Калгари и окрестностях.

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

La Brezza Ristorante

Поговаривают, что 4 самых лучших итальянских ресторана находятся в Bridgeland. Не могу судить, поскольку во всех не был, да и число их в Калгари приличное.

Но несколько лет назад я жил напротив одного из этих ресторанов. Не придавал значения, а потом мой roommate сказал, что это один из самых дорогих итальянских ресторанов Калгари. Должен заметить, что в Bridgeland удивительнейшим образом переплетены блеск и нищета города. Кто знаком с райончиком, тот поймет. Bridgeland и часть даунтауна к которой он прилегает - это очень старый уголок Калгари. Столетние обшарпанные постройки постепенно вытесняются новыми, но колорит они все-таки свой несут. Сами жители тоже очень разных социальных слоев, от молодых профессионалов в дорогих деловых костюмах до асболютно опустившихся личностей.

Поэтому довольно удивительно было узнать, про столь серьезное заведение в этой части города, но причин не доверять roommate, кстати, ресторанному повар по профессии, не было. Увидев сомнение в моих глазах он предложил обратить внимание на то какие машины паркуются рядом в часы работы ресторанчика. Посмотрел, сомнения отпали :)

Потом он мне сказал, что двумя улицами выше расположены еще два хороших итальянских ресторана. Один вообще выглядел как очень маленький частный домик. Однако нужно заметить, он всегда был полон посетителями. Позже, когда ко мне приехали жена с сыном, она обратила внимания именно на этот ресторанчик и я даже пообещал сводить ее туда на ужин, но всё как-то не складывалось.

Сложилось в эту пятницу.
La Brezza Ristorante:

ресторан La Brezza в Bridgeland Калгари Канада
Сразу скажу - сходите, если представится возможность, заведение того стоит.

Идти мы собрались спонтанно, когда ехали с прогулки в Canmore. Я позвонил чтобы забронировать место, но никто не брал трубку, тогда мы с телефона зарезервировали столик онлайн через OpenTable. На тот момент (3 часа дня) свободные столики были только в 5 и 8.30 - пятница все-таки.

Быстро заехали переодеться и завезли сына к бабушке. Потом с небольшими пробками доехали до Bridgeland ровно к пяти. Мы были первыми в ресторане, но после нас несколько человек пытались просто попасть без reservation, им вежливо отказали, ресторан стремительно заполнялся.

Кухня была отличная. У нас с женой слабость к seafood, поэтому и лапшу и appetizers мы заказывали с морепродуктами. Все было очень вкусно. Касательно обстановки - да, места там не очень много и столики стоят довольно близко, но это не казалось навязчивым. Интерьер - ничего особенного, но мы же не в музей шли. Обслуживание же и еда были на высоте. Цены тоже приемлемые, я лично ожидал, что будет значительно дороже.

Счет уже лежал на столе, мы заканчивали беседу и собирались уходить, когда моя жена подняла на кого-то глаза и следом возле столика остановился худощавого телосложения чернокожий мужчина в простой одежде. Он широко улыбался и начал задавать вопросы про наш ужин.

Мы общались, а мой мозг пытался сообразить что происходит. Русская привычка "быть начеку" крутила в голове разные мысли :) Кто это? Попрошайка, повар, менеджер?

Это был хозяин ресторана. Да, вот такой "разрыв шаблона".
Marco Abdi рассказал, что родом он из Сомали, приехал в Калгари 30 лет назад. Помещение ресторана раньше было его домом. Почему итальянская кухня? Marco из той части страны, которая одно время была итальянской колонией. Узнав, что мы русские, он заулыбался еще шире и сказал "корошо-корошо" и "каг дела". Marco любит играть с русскими в футбол и судя по-всему у него есть интересные истории про русских, с которыми он жил когда-то в Арабским Эмиратах :)

Marco спросил хорошо ли мы общаемся с компьютерами и на утвердительный ответ предложил нам сделку - он угощает нас напитками или десертом, а мы тогда оставляем о нем заметку в каком-нибудь онлайн рейтинге. Причем, должен заметить - что конкретно писать он даже не намекал.

У меня возникли приятные ассоциации. Если смотрели последний фильм про Рокки Сильвестора Сталонне (Rocky Balboa), у него там тоже был свой небольшой итальянский ресторанчик и он тоже там ходил общался с посетителями.

Вот такой забавный у нас вышел поход в ресторан мечты моей жены. Если тоже соберетесь: 990 1 Avenue NE, (403) 262-6230.



2 комментария:

  1. О, как раз рядом с нашим офисом!
    Надо будет внимательно посмотреть, что по чем! Глядишь и я чего-нить напишу... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не нужно смотреть, нужно идти пробовать! :)

      Удалить