девиз

блог о Калгари и окрестностях.

пятница, 18 мая 2012 г.

Канадский монетный двор

канадский монетный двор

Случайно набрел на веб-сайт Royal Canadian Mint (Канадский монетный двор). Помимо просветительско-информационной функции они также занимаются продажей коллекционных монет из серебра, золота и других драгоценных металлов или просто с редкими рисунками. Как известно, драгоценные металлы это один из вариантов надежных инвестиций. Ради интереса, скажем, посмотрите график роста цены на золото, выберите для примера с 2007 года.


Адрес веб-сайта монетного двора. В целом просто любопытно побродить, посмотреть на "денюжки".

Оказывается производятся все канадские монеты сейчас в Виннипеге. Там и в Оттаве можно побывать на экскурсиях, где все подробно покажут и расскажут. Отзывы, кстати, более чем положительные. Нужно будет обязательно посетить при случае.

Там же из первых рук можно прочесть информацию о входе в обращение новых "луни" и "туни" с апреля 2012 (для тех кто еще не в Канаде и не в курсе что такое луни). Или информацию касательно отмены "пени" и что с ней теперь делать. Вообще в разделе "Learn" много полезного и познавательного, вплоть до экскурса в производство монет.

Если поторопитесь у них сейчас есть предложение 20-долларовая серебреная монета продается за 20 долларов (лимит - 3 таких монеты на человека), если введете код "Edmonton Sun", до доставка обычной почтой бесплатна. Я себе заказал, теперь жду доставки. Мелочь, а волнительно :). Только осторожно - затягивает!

Кстати, на веб-сайте монетного двора можно зарегистрироваться и тогда на электронную почту они присылают новости и анонсируют выход новых коллекционных момент, а также предлагают deal of a week. Я обычно просто хожу по ссылкам, разглядываю, ибо стоят коллекционные монеты обычно не слабо, зато вот смотрите какие бывают:

25-центовая
по цене 30 CAD


20-долларовая
по цене 120 CAD


15-долларовая
по цене 99 CAD


3-долларовая
по цене 65 CAD


или вот на минуточку
150-долларовая
по цене 989 CAD

Не уверен знаете ли вы, что цветные канадские монетки, к которым мы уже давно привыкли - явились новшеством в мире монет:

In 2004, the Royal Canadian Mint made numismatic history by issuing the world's first coloured circulation coin. The 25¢ coins were produced at the Mint’s facility in Winnipeg and feature a red-coloured poppy embedded in the centre of a Maple Leaf over a banner that reads: “Remember / Souvenir.” The obverse features the portrait of Her Majesty Queen Elizabeth II by Susanna Blunt. The process of adhering colour to the coins surfaces involved the utilization of a high-speed, computer-controlled and precision inkjet process. Approximately 30,000,000 coins went into circulation in October 2004 and were available exclusively at Tim Hortons locations across the country. (с) wikipedia.org

 А сейчас Канадский монетный двор стал уже даже выпускать монеты с голограммами.

Ну и в заключении, хотел бы рассказать вам о 25-центовой коллекционной монете, которую двор выпустил в апреле этого года. С одной стороны изображена всем знакомая Елизавета II, а вот с лицевой - динозавр Pachyrhinosaurus lakustai, который был впервые найден у нас здесь в Альберте. Это 5-ти метровый ящер из рода цератопсов. Кстати, наш провинция это "мекка для палеонтологов", если вы не в курсе. Монетка эта интересна тем, что динозавр на ней изображен в цвете! Что уже не новость для вас? :) Тогда читаете дальше. Изготовитель заявляет, что если монетку подержать под прямыми солнечными лучами 30-60 секунд, а потом занести в темноту - то на ней проявится люминесцирующий скелет динозавра. Неплохо, а?


Стоила монета 30 канадских. К моему сожалению, когда я узнал о ней, все 25000 штук уже были распроданы. Хотя монетный двор уже анонсировал выход еще трех подобных монетой этой серии. Так что подписывайтесь на обновления сайта и следите, если вам интересно.


PS: Про канадские бумажные деньги.



6 комментариев:

  1. Спасибо,Игорь,за статью! У нас в2011 родилась доченька и мы хотели приобрести ей в честь ее рождения памятную серебреную монету" родилась в канаде в 2011", но не успели, так как почта продаёт их до октября текущго года. Я была так расстроена.... А тут ваш блог нашла, да и еще с такой замечательно статьей. Так вот, монетный двор еще продает свои архивные запасы за 2011 год. И даже еть то, что нам нужно)))) спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Рад, что помог :)
    Поздравляю с рождением дочери, пусть растет здоровенькая!
    А вот мы сыну хотели посадить дерево, чтобы были ровесниками, но не так это просто оказывается в Канаде...

    ОтветитьУдалить
  3. Игорь, очень интересная статья. У меня сын коллекционирует 25 центовые монетки, теперь есть адрес куда его "послать".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста )
      Только осторожно, затягивает практически моментально, а стоят они порой хорошо...
      Кстати, мой отец тоже собирает канадские монеты, в том числе и 25-центовики, у него в коллекции не хватает всего несколько, но кажется есть двойные. Может имеет смысл ему созвониться с вашим сыном и обсудить это?

      Удалить
  4. Отличная тема! Красота!

    ОтветитьУдалить