девиз

блог о Калгари и окрестностях.

суббота, 16 марта 2013 г.

Удивительная Альберта: Такая вот колбаса

Про трехтонный вареник Глендона вы уже знаете. Как мы выяснили, корнями памятник уходит в украинскую и польскую культуры многонациональной Канады. Сегодняшний монумент тоже очень понятен русскоговорящему человеку - это памятник колбасе.

Большинство из нас с детства любит навернуть бутербродик с копченой колбаской или умять сосиску с картофельным пюре, или яичницу с поджаренными кусочками докторской. Пищевые направляющие в Советском Союз этому очень способствовал и глубоко в нас засели.

колбасы
Много пакостей пишут про колбасу и еще из больших пакостей ее обычно делают на продажу. Но как же было грустно без нее в Канаде, пока не удалось найти милые сердцу сорта.

"Как он может выглядеть, этот памятник колбасе?" - подумаете вы. Лично я, когда услышал представил себе что-то подобное этому:

На самом деле все выглядит несколько иначе.

Mundare - административный центр в 70-ти километрах на восток от Эдмонтона. Названный в честь станционного смотрителя William Mundare. Одной из достопримечательностей городка является памятник украинской чесночной колбасе - по-английски kielbasa или kovbasa, а по-русски подобную колбасу можно описать как "кольцами".
...In Canada, varieties typical of Poland, Ukraine, and elsewhere are available in supermarkets, and more specific varieties can be found in specialty shops. This type of sausage is particularly associated with the Prairie Provinces, where the Slavic cultural presence is particularly strong /wikipedia.org/

Воздвигнут (2001) тринадцатиметровый памятник в честь Stawnichy мясокомбината, который работает в городке уже более 50 лет и делает, нужно заметить, вкусную колбасу. Основан мясокомбинат в 1959 году Woytko Stawnichy. В 1965 его сын Edward подключился к бизнесу. В 1988 дочери (Cheryl и Colette) Edward и Jane Stawnichy начинают помогать в семейном деле. В 1986 в Эдмонтоне открывается Mundare Sausage House и чуть позже (1992) ресторанчик Uncle Ed's, которые успешно существуют и по сей день.

Шеститонный памятник способен выдерживать ветер силой до 160 км/ч, то есть все было сделано основательно. При участии the Edward E. Stawnichy Charitable Foundation на возведение было потрачено $120 000.

самая большая колбаса в мире из Mundare

Вот такая вот колбаса в небольшом, но симпатичном городке Альберты. Кстати, если вы из категории "зачем плыть, у меня бинокуль, отсюда поглядим", то фотокарточки можно легко найти в интернете, а известных колбасок заказать в любую точку провинции. А совсем уж рациональных обрадует факт, что колбасы мясокомбината Stawnichy имеются в продаже в крупных сетевых магазинах. Только про романтику путешествий не забывайте все же :)


Еще в серии Удивительная Альберта:
   Варениковое сумасшествие
   Канадский Бобруйск и его бобер
   QR code для рекордов Гиннесса
   Посадочная платформа НЛО



1 комментарий:

  1. Анонимный29.07.2022, 02:43

    Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи cyberportal. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

    ОтветитьУдалить