девиз

блог о Калгари и окрестностях.

среда, 25 июля 2012 г.

Разговор (Mr_Moleskine)

- Ты очень хотел поговорить? - он улыбнулся и присел рядом на траву.
- Да уж, хотелось бы, раз возможность предоставилась! - немного с вызовом ответил второй.
- И о чем будет разговор? - всё так же с улыбкой спросил первый.
- О справедливости, наверное.
- Ну, давай попробуем. Начинай.

Второй повернул лицо к собеседнику и сказал:
- Справедливости хотелось бы, - улыбнулся в ответ, сделал паузу и продолжил, - живешь, конечно, не как тибетский монах, всякое бывает, всякое было, но если в общем и целом - то старался и стараешься положительным человеком быть: не убивать, не воровать, без подлости, жены ближнего не возжелать или как там?..

Первый опять улыбнулся и поднял с травы веточку, начал крутить ее в пальцах.

Второй продолжал уже с серьезным лицом:
- И вот все вроде по совести делаешь, и по-соседству с тобой есть такие субъекты, с которыми сравнивать себя опасно - начнешь думать, что ты ангел. Только им везет, а тебе - нет. Вернее даже не так - "везет", это ладно, не надо "везет", вот хотя бы чтобы "не везет" поменьше стало.

Первый постукивал веточкой по траве:
- Для начала замечу, что сравниваешь ты здесь абсолютно разные вещи. Ты же не станешь сравнивать бутылку молока и шелест волны. У каждого из вас свой путь, у каждого своя собственная мера жизни. Ты не знаешь, каким путем шли, идут и будут идти те люди.

- Возможно так, но ведь есть же какой-то общий показатель. Все эти заповеди, они же не для каждого в отдельности пишутся в зависимости от пройденного пути? - заметил второй. - И вот так, если со стороны на нас посмотреть, можно же в общем сказать, что вот тот парень честный работяга, а этот лгун, прохвост, мать родную готов продать, если ему это выгодно будет.

- Да, отчасти ты прав, продолжай свою мысль.

Второй продолжил:
- Мой знакомый подставил своего друга в бизнесе, практически без копейки оставил. Сам же после этого не только окреп финансово, но вот уже который год процветает во всех смыслах. Везет ему везде - от срывания куша на жирных контрактах до удивительнейших выигрышей туристических поездок и зеленых сигналах светофоров, когда он к ним подъезжает. Он продолжает говорить, что шел и будет идти по головам людей к своей цели. И возьмем меня, - второй уже рьяно жестикулировал, а с губ иногда срывались маленькие капельки слюны, - всю жизнь пашу как проклятый и когда нужно вот столечко, - он показал воображаемое расстояние большим и указательным пальцами правой руки, - чтобы сложилось все - так не фига же не срастается. Контролер зайдет на предпоследней остановке, воду отключат за 15 минут до выхода из дома, и последний орешек окажется прелым...

Первый внимательно слушал, продолжая постукивать веточкой по траве.

Второй перевел дыхание и, подумав, что слишком "раскричался", продолжил чуть тише:
- Я допускаю, что удачей заведует какая-то другая организация, не та, что следит за праведностью, но вот пакости всякие, невезение и несчастья на пути человека встречающиеся, они же должны быть напрямую связаны, если по справедливости?.. Пусть контролер и прелый орешек - это просто смешно, но вот когда тебя с работы выгоняют, а потом враз цены на свет и бензин поднимаются, а после этого еще и сестра в больницу с серьезным заболеванием попадает. Разве это честно, разве это по справедливости?..

Оба молчали, первый смотрел на закат. Затем он опустил голову и тихо начал:
-Ты не можешь помнить, что мы уже виделись, поэтому давай о сегодняшней встрече. Почему ты думаешь она стала возможной? - он сделал паузу. - А потому, что лежишь ты сейчас без сознания в своей серенькой Хонде, причудливо зажатый между рулем и сместившейся дверью, но вот водителя "ноль пятой" уже даже нет в живых, он скончался сразу при столкновении. Вернешься ли ты к жизни (к жизни на инвалидной коляске, нужно заметить) зависит от того, как скоро тебя обнаружат на этой тихой дороге и как скоро успеют приехать скорая и пожарные, которые разрежут машину и достанут тебя. Вот если они успеют, то это будет большая удача. Только, приехав на место, пожарные лишь разведут руками - разрезать искореженный металл им нечем, и водитель единственной в округе "скорой" вчера запил, а фельдшер водить не умеет.
Первый замолчал и аккуратно положил веточку на траву.

Второй вспышкой отчетливо увидел всё: и ту бледную тишину, и даже лужицу масла, тихонько растекающуюся по еще теплому от дневного зноя асфальту. Сердце сжалось в комок и под ложечкой засосало, в сознании ясно проступила та дорога, ставшая подозрительно безмолвной за минуту до встречи с красной "Пятеркой", попытку уйти от удара, сминающийся как картонка кузов и ощущения, что все это происходит с кем-то еще...

- И я сейчас опять предложу тебе вариант отмотать все назад, - продолжил первый, - с условием, что ты все это забудешь, и ты, конечно, опять согласишься, а мне после этого придется отмотать еще больше и сделать так, чтобы у тебя чуть-чуть не срослось. Экзаменатор по вождению придет в плохом настроении и засыпет тебя на пустяке, позже допустят ошибку в фамилии и на переоформление прав уйдет около месяца, а потом самую малость не хватит денег, чтобы взять эту твою Хонду в кредит. В итоге ты ни при каких обстоятельствах не окажешься на этой дороге в этот час. И только порой во сне или в бликах дежа-вю будешь видеть эпизоды этого происшествия и эту дорогу, и то заросшее тростником озеро.

Второй молча потер шею и посмотрел на садящееся за горизонт оранжевое летнее солнце.

- Я, может быть, люблю тебя чуть больше, чем все этих удачливых негодяев, и потому делаю для тебя немножко больше, а ты в который раз упрекаешь меня в невезении...


(с) Mr_Moleskine
Июль 2010.



1 комментарий: