девиз

блог о Калгари и окрестностях.

суббота, 15 февраля 2014 г.

Бесплатные ТВ-каналы в Калгари

Про бесплатное ТВ в Канаде многие слышали, но одни не знают как его поймать, другим достаточно кабельного телевидения, Netflix и интернета, а кому-то просто лень возиться.

Расскажу насколько всё просто для тех кому интересно.
Я в вопросах телевизора, и всего что с этим связано, абсолютный ноль. Мне жена порой показывает как переключить ТВ с айпада на "видик", а от количества кнопок на пульте у меня вообще паника начинается.

Поэтому раз у меня получилось поймать бесплатные каналы, то и у вас точно все получится.

Итак, скажем вы купили телевизор, на радостях подключили кабель. С удовольствием смотрели канал про животных, и шоу про ремонт на HGTV, и Food network, и погоду. А через пол года, когда закончилась скидка нового клиента, счет за ТВ совсем перестал радовать, да и каналы стали не такими уж интересными. Знакомые рассказали вам, что Netflix можно чуть ли не за $10/мес смотреть, причем даже делить на две семьи без проблем, и от кабеля вы в итоге отказались. Только вот новостей в реальном времени все равно хочется, ну и чтобы фильмы/ сериалы не самому выбирать, а когда за вас кто-то решает, а вы только смотрите.

Или другой вариант - плазму вы большую купили, а тратить деньги на ТВ принципиально отказываетесь, Так как есть жесткий диск "с тучей фильмов" от знакомого айтишника, и новых он тоже научил как накачать. Еще дивидишек дома не протолкнуться, включая коллекцию "старых добрых" привезенных с родины. При всем при этом, хочется чтобы что-то болтало фоном пока ужин шкварчит на кухне, или томит желание "пощёлкать каналами", ну хоть несколькими. Хочется посмотреть новости про ставший уже (/так и не ставший) родным город.

Для таких моментов все решается очень даже бюджетно.
В Калгари существует несколько каналов, которые вы можете смотреть абсолютно бесплатно. Для того чтобы их поймать вам всего лишь требуется антенна. В зависимости от того в какой части города вы живете, может быть достаточно простой внутренней антенны. В ином случае, нужна будет внешняя, но и это не такая большая проблема.

На сайте TV Fool посмотрите на что вы можете в принципе рассчитывать. То есть вбиваете свой адрес и смотрите сколько бесплатных каналов у вас вообще возможно поймать. Чем выше ваша антенна, тем больше шансов. Ориентировочно все телевизионные вышки в Калгари находятся в районе Springbank Hill. Чем меньше припятствий между вами и вышкой, тем лучше будет сигнал. На сайте можно много чего почитать по теме, посмотреть карты сигнала, разобраться что еще можно поймать.

Но это знаете, уже уровень для глубоко интересующихся. Я же сделал все дешево и сердито - убедился, что какие-то каналы у меня должно ловить точно, пошел в Princess Auto, купил 3 внутренние (indoor) антенны разной цены. С расчетом просто их сдать, если что не получится. Пришел домой и все три попробовал. Просто подкрутил кабелёк ко входу телевизора, где написано "antenna", включил в режим телевидения и пощелкал каналы. Больше всего - 4 канала - поймала самая дорогая из купленных, цена ее составила $25. Причем ориентация самой антенны в комнате совершенно никаких улучшений не дала. После этого я поехал к родителям, и так же попробовал все три. Та же самая антенна поймала опять больше всего каналов - 6.

Если купить внешнюю (outdoor) антенну, поймать можно будет еще больше. Мы же решили, что нам хватит того что теперь есть. Бюджет на внешнюю антенну будет посолиднее, но уложитесь вы баксов в 100, например тут. Либо, можно вообще сделать такую антенну самому, пользуясь этим сайтом.

Хочу заметить, что ловить бесплатные каналы это абсолютно легально, это даже одно из прав, которое есть у вас как у жителей города. Но кабельные и спутниковые провайдеры стараются это замалчивать, вы сами понимаете почему.


Результаты.
Уже месяц как моя мама смотрит новости и погоду. Это из-за чего всё и началось, по-сути.
А мы с женой, например, посмотрели трансляцию открытия Олимпийских игр в Сочи и некоторые из соревнований. Пока меня нет дома, она теперь подтягивает английский - смотрит передачи с субтитрами. Я вечером бывает щелкаю каналами, и вы знаете - не большая разница если щелкаешь 4-мя или 300-ми, смотреть все равно нечего :)
Из каналов у меня дома сейчас ловит CTV, Global Calgary, CityTV, CBC.



7 комментариев:

  1. Прям ОЧумелые ручки;) спасибо, завтра мужу расскажу, пусть купит антенну. А то промоушн от шо скоро заканчивается;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно стоит попробовать, если не получится, просто сдадите антенну

      Удалить
  2. Анонимный26.02.2014, 20:27

    Можно потратить не 25, а 50 баксов, купить андроидный медиа плейер и смотреть штук 50 русских каналов бесплатно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. грань между "телевизора достаточно" и "телевизора слишком много" очень хрупкая, думаю баланс пропадет из-за 50-ти каналов, тем более руссских.
      ну а если для общего развития - о каком именно плейере вы говорите? и есть ли там мультики?

      Удалить
    2. Много-не много, постановка вопроса некорректна, телефизор можно просто не смотреть. Никто не заставляет.
      По поводу плейера, зайдите на иБей и введите в поисковой строке Android TV player. Хотите, покупаете большой, в виде коробочки, хотите - маленький, похожий на ЮСБ флешку. Работают они одинаково. Главное условие для телевидения - оперативки не меньше гига. Остальное не важно.
      После покупки, втыкания в телевизор и подключения к инету, заходим на гуглостор и качаем аппы с тв каналами и базами с мультиков, какими хотите. Их там полно. Аппы в плейер загружаются так же, как и в обычный андроидный телефон. Удачи.

      Удалить
  3. Анонимный27.07.2022, 16:55

    Строительство жилища является сложным многоступенчатым процессом, над коим работают профессионалы разных направлений. Если вы убеждены в собственных собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то выстроить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи k-up. Главное придерживаться имеющегося метода работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без излишних ошибок.

    ОтветитьУдалить