девиз

блог о Калгари и окрестностях.

воскресенье, 20 октября 2013 г.

За птичкой

первый канадский рябчик
...самый первый рябчик

Сезон охоты.
Пока серьезные охотники ездят за крупным зверем, я - начинающий - присматриваюсь к птичке. Благо работа в лесах Альберты этому совсем не мешает.

Стрелять по неподвижной мишени на стрельбище это конечно интересно, но охотничий азарт и волнение это совсем другое. Бывалые говорят, что первый охотничий трофей запоминается на всю жизнь.

Местный рябчик (Ruffed Grouse) птичка симпатичная, однако довольно бестолковая, особенно в непуганых районах. Хотя даже глупый рябчик имеет хорошие шансы против зеленого охотника с мелкашкой. Два выезда я возвращался ни с чем. Пока понял особенности поведения птички, научился выбирать дистанцию для выстрела и прочее. На третий выезд все-таки добыл первого, а теперь уже дело пошло.

канадские рябчики
Пару слов про пищевую ценность.
Из википедии: "Мясо рябчика белое, что отличает его от мяса других тетеревиных, и нежирное, кроме того ему обычно присущи лёгкая горечь и своеобразный смолистый аромат, высоко ценимые гурманами (особенно сильно это выражено у птиц, питающихся сосновой хвоей). Поэтому рябчик традиционно считается деликатесной дичью"

По-сути, с птички получается грудка, величиной с пол куриной. Ножки вкуснее белого мяса, но о-о-очень маленькие, а крылышки и вообще не найти. На BBQ грудка получается чуть пожестче куриной, в супчике же или с лапшой очень даже ничего.

А в голове крутится: ...И то вспомню, то забуду как за птичками ходил...





5 комментариев:

  1. А не жалко птичку?... (с)

    ОтветитьУдалить
  2. Самый первый фазан.
    Не так давно я непредумышленно убил фазана криком. Громко выругался, чем спугнул спящую птицу. Фазан взлетел и ударился о стену здания. Видимых повреждений при осмотре обнаружено не было, но надежда на то, что птица в обмороке не оправдалась, когда появились признаки окоченения. Я был очень расстроен этим несчастным случаем. Примирившись с прискорбным фактом, останки фазана отдал коллеге на съедение, чтобы зря не пропал. Коллега, по его словам, остался доволен. Баланс позитива и негатива, так сказать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хаха, нужно патентовать новый способ охоты и идти на лося уже
      а где вы работаете, что у вас фазаны рядом гуляют?

      Удалить
  3. На городском водозаборе. Но я не охотник и не рыбак. Начал смотреть National Geographic и BBC раньше, чем во мне мог бы проснуться инстинкт охотника, увы , а скорее к счастью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, это личный выбор, я раньше охотников тоже не понимал

      Удалить