девиз

блог о Калгари и окрестностях.

пятница, 16 ноября 2012 г.

Северное сияние в Альберте

И снова о прекрасном.

...Завораживающая нерукотворная красота на 3-й планете от Солнца.


...Конец апреля 2012.
Ночь в Альбертинской степи недалеко от Эдмонтона.
Земля испытывала сильный геомагнитный шторм.
Температура воздуха +16 С.
Музыка - Desert Sunrise by Brian Parker.

Когда стоишь в зябкой тишине и вглядываешься в их танец, можно слышать как они шепчутся. Только сразу скажу - вам все равно никто не поверит, что вы их слышали - люди будут только улыбаться в ответ.

Степь - самое лучшее место наблюдения за ночным небом, правда световое загрязнение от города или даже яркая полная луна могут свести все на нет. Моя родина в России находится в степной зоне, но про северное сияние я знал только из книжек и мультфильма про "Умку".

Однажды к нам в класс пришел новый мальчик, он много переезжал с родителями по военным гарнизонам и наш город был для них просто очередной остановкой. Жили они на соседней улице и мы сдружились. Той зимой мы часто ходили за овраг кататься на санках. Когда озябшие возвращались домой, Лёха говорил, что это еще не очень холодно и потом рассказывал мне про север. Он рассказывал про сопки, суровую зиму и красоту северного сияния...

Что это такое:
Иннуиты верят, что северное сияние это души умерших предков, играющих в футбол головой моржа. Индейцы - что северное сияние это свет фонарей, которые несут духи, ищущие души умерших охотников. Ряд исследователей предполагает также, что, возможно, извивающиеся ленты северных сияний, которые могли наблюдать жители Шотландии и ряда других европейских государств, послужили причиной возникновения легенд о драконах.

северное сияние прообраз дракона

Научное же объяснение более скучное. После вспышки на солнце, заряженные частицы выбрасываются в открытый космос и часть из них следует в направлении Земли, достигая ее через 2-3 дня, они врываются в верхние слои атмосферы и реагируют с молекулами газа (в основном азота и кислорода). Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.

Где:
Танцующие авроры (Aurora) не редкость в северной Альберте, но их можно увидеть и на широте Эдмонтона и Калгари. Как стемнеет, следует смотреть на север и лучше бы выбраться за город, где не мешают многочисленные источники света.

Когда:
Самыми насыщенными считаются весна и осень, а особенно сентябрь-октябрь и март-апрель. Длительность сияний бывает от нескольких десятков минут до нескольких суток. Очевидно что облачность мешает обзору.

В целом у северных сияний всегда была плохая слава. Люди считали их предзнаменованиями бед и катастроф. Интересно, что плохая репутация возникла не с пустого места. Сейчас учёные, пытаясь разобраться в этой связи между полярными сияниями и бедствиями, склонны винить не сами сияния, а Солнце и солнечные бури, с которыми сияния связаны. Ведь известно, что солнечные ритмы влияют на самые разные стороны жизни на Земле и земные процессы. Изменяется содержание озона и электрический потенциал ноосферы, нагрев ионосферной плазмы возбуждает волны в атмосфере. Всё это сказывается на погоде, изменении климата, появлении засух, наводнений, землетрясений (а отсюда неурожаи и, как следствие, бунты, войны и т. д.). Из-за дополнительной ионизации в ионосфере начинают течь значительные электрические токи, магнитные поля которых искажают магнитное поле Земли, что влияет на здоровье людей.


Сегодня существует ряд веб-сайтов, на которых можно следить за солнечной активностью и возможностью наблюдать северное сияние. Для Альберты я нашел один - район Эдмонтона, то есть Центральная Альберта. Можно настроить email и twitter AuroraWatch alerts. Согласно этому сайту последний раз северное сияние можно было увидеть 13 ноября.

Если есть желание углубиться в тему вопроса и самому решать в какой вечер стоит быть внимательным, нужно быть в курсе уровня геомагнитной активности Земли, довольно подробные инструкции лежат здесь.

Для пользователей телефонов и планшетников - и Android, и Apple уже имеют специальные приложения по наблюдению за сияниями. Наберите в поиске "Aurora Forecast".

Говорят вероятнее всего стать свидетелем зеленого сияния, красное и фиолетовое свечения у нас более редки, если очень повезет они будут менять цвета у вас перед глазами.

Середина марта 2012.
4 часа утра, чуть южнее Калгари:


Вот более свежие компиляции, с окрестностей Эдмонтона:
- 14 июля 2012
- 7 oct 2012.

А вообще самый простой совет - просто почаще смотрите на ночное альбертинское небо и тогда северное сияние вы обязательно увидите. Только помните, эскимосы считают, что от наблюдения за северным сияние можно сойти с ума ;)



5 комментариев:

  1. Супер интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, а в 3:11 на видео в правой верхней части падает звезда...

    ОтветитьУдалить