девиз

блог о Калгари и окрестностях.

среда, 5 сентября 2012 г.

Супервулканы

Доброго времени суток! Страшилок хочите?
Тогда вот вам - про супервулканы.

вулкан
Что такое вулкан взрослому человеку объяснять не нужно и Канада в плане вулканический извержений довольно безопасная страна. Хотя, следует наверное быть более точным.

Вот список вулканов Канады. Внушает? Не спешите собирать вещи :)

Во-первых, страна кленового листа вторая по площади на планете, во-вторых, посмотрите на последнюю колонку в таблицах, там указано примерное время последнего извержения - практически все происходили в немыслимо далекие времена. То есть из всего списка только 49 заявляли о себе в последний 10000 лет. 10000 лет? Интересно, соберусь я траву перед домом подстричь за это время? :) Тех вулканов, которые могут начать извергаться пока мы здесь, ну или даже наши внуки - всего около 10, почти все они сосредоточены в Британской Колумбии. Так что можно вздохнуть спокойно.

Но это пока все только разогрев, как перед хорошей тренировкой: чтобы ничего не повредить, не потянуть. Так и я вас разогрел, чтобы все было в порядке, а теперь саму пищу для размышлений.

Итак, вулканы вулканами, но это как бы детский лепет рядом с супервулканами. Считается что самая страшная разрушительная сила на планеты таится именно в них. Проблемы от извержения супервулканов катастрофичны, они способны изменять климат и историю планеты. Проследим как это происходит.

Совершенно очевидно, что с началом извержения (а в случае супервулкана это обычно больше похоже на взрыв) вся прилежащая к исполину территория практически мгновенно просто исчезает - сметается лавой, выжигается ударом высоких температур или изменяется опусканием/поднятием пород до неузнаваемости. Помимо этого в воздух выбрасывается такое количество пепла, что солнечные лучи перестают достигать поверхности планеты. Температура падает на несколько градусов и начинается "вулканическая зима", которая длится несколько лет. Именно она наиболее губительна для живых существ. Параллельно с этим, пепел начинает оседать, разрушая своим весом все человеческие постройки и убивая оставшуюся жизнь.

Заглавная картинка поста это классический вид вулкана в нашем понимании, так его школьник нарисует: гора, а из нее дым идет. Супервулкан же не так живописны, из-за свой величины их очертания обычно можно увидеть только с очень большой высоты или из космоса. Вот, например, наш американский соседушка (красным обведен):

супервулкан Йелоустоун

или вот другой:

супервулкан Тоба

Кстати, познакомтесь - это Тоба из Индонезии, самый последний из извергавшихся на нашей планете супервулканов. По подсчетам это случилось около 74 тысяч лет назад и предположительно послужило началом ни много ни мало, а ледниковому периоду и резко снизило численность человеческой популяции. Сейчас все уже выглядит спокойно и очень красиво, озеро как раз образовалось на месте жерла:

спящий Тоба
Теперь трудно даже представить, что слой пепла после извержения Тоба покрыл площадь от Китая до Африки и достигал в некоторых районах 6-9 метров. Хотя исполин и сегодня время от времени напоминает о себе небольшими землетрясениями.

"Супервулкан" считается полу-научным термином, больше собирательным образом, но вот список известных в истории извержении и, соответственно, местонахождения предполагаемых супервулканов по мнению Wikipedia. Имеются они на всех континентах. На территории Канады я нашел упоминания только об одном - Bennett Lake Volcanic Complex, но он в очень глубоком сне. Хотя по соседству севернее на Аляске и южнее в США имеются еще. Здесь мы как раз и возвращаемся к нашему соседушке - супервулкану Йелоустоун из США.

С точки зрения ученых он представляет сейчас наиболее реальную угрозу на планете из всех супервулканов. Йелоустоун уже извергался несколько раз за историю планеты, и предполагается, что период его сна длится в среднем 700 тысяч лет. Извергался он 2,1 млн. лет назад, следующий раз 1,3 млн. лет, затем 640 тыс. лет назад. То есть следующее извержение...

Вот поэтому о нем так много и говорят. Причем, что конкретно может разбудить дремлющего богатыря слабо выяснено. Возможно какие-то "внутренние часы", или смещение магнитных полюсов планеты, или магнитная активность Солнца. Сейчас в заповеднике Йелоустоун можно  посмотреть на разного вида гейзеры и другие знаки свидетельствующие что за сила скрывается под земной корой в том месте. Кстати от нас добираться до туда не так уж и долго. К слову сказать, "первичная зона" поражения от возможного извержения исполина около 1000 км. Погуглите ради интереса сколько от Калгари до Йелоустонского заповедника... Так что можно спокойно вздохнуть - у нас все случится быстро и самого страшных последствий в виде вулканической зимы мы не увидим.

Ну я же говорил сегодня на Уголке страшилка :)
А пока позвоните родителям, скажите, что у вас всё хорошо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий