девиз

блог о Калгари и окрестностях.

четверг, 5 июля 2012 г.

Детей во взрослых разгадывать (Mr_Moleskine)


Никогда не пробовали? На улице, на работе, в библиотеке, да где угодно.

Наблюдаешь и представляешь взрослого человека в детском возрасте. Каким он был? Что-то безвозвратно изменилось, а что-то до сих пор проглядывается.


 
Вон лысоватый важный дядька в пиджаке и с одышкой, кажется, что в детстве он уже был очень важным, таким круглолицым деловым бутузом, который сопит когда что-то сосредоточено делает. У него был свой выдвижной ящик в мамином письменном столе и личный ежедневник, сделанный из дедушкиного, путем вырывания всех использованных страниц за январь.

А этот высокий в очках с дорогой оправой и брюках, из-под которых видны носки, важным стал не сразу. Вероятно в детстве был угловатым нескладным, все время очки поправлял на носу, его еще ровесники дразнили "мосол", а старшие "очкарик". По выходным он играл с папой в шахматы и учился всегда прилежно. Теперь вот проезжает мимо них всех на Volvo XC90.

Эта девушка была пацанкой, с мальчишками водилась больше, чем с девчонками, некоторых даже лупила иногда. Лазила за черешней и строила шалаши. А потом, вроде как вдруг, округлились угловатости на теле и почему-то захотелось мальчиками нравиться. Изменилась походка и манера разговаривать. Но все равно нет-нет, да и закусит нижнюю губу, как в детстве, в драке.

Вот эта же была толстушкой и у мальчиков абсолютно вниманием не пользовалась, поэтому, когда подружки уже во всю бегали на свидание, она оставалась наедине с обожаемым трансом, звучащем из наушников. В своём ярком, но безлюдном мирке. Теперь она уважаемая женщина с игривым огоньком в глазах. Поклонников хватает. Она научилась скрывать недостатки своей фигуры и очаровывать достоинствами своих качеств. Еще у нее есть арсенал беспроигрышных взглядов и легких движений, которые уже свели с ума нескольких мужчин, а отрабатывались они перед зеркалом еще тогда.

Вот у молодого человека свой бизнес, неплохие деньги будет делать, когда сезон начнется. В детстве же он весь день пропадал во дворе в своих любимых коричневых сандалиях, постоянно шмыгал носом, а когда слушал что-то внимательно, то открывал рот. Или постой, может, был таким отпетым дворовым хулиганом, из тех что двигаются немножко вальяжно, но очень скоры на решения и слова. Учителя в школе по доброте душевной ставили ему тройки в году, чтобы только перевести в следующий класс и побыстрее от него избавиться, а вот когда все выросли, оказалось, что вчерашний охламон лучше приспособлен к жизни, чем отличники.

Сам в детсадовские времена я был худющим и все время влипал в истории. Боялся Штуши-Кутуши и пил очень много воды. Разгадать такое, наверное, будет сложно, но почему не попробовать...


(с) Mr_Moleskine
Декабрь 2008.



Комментариев нет:

Отправить комментарий