девиз

блог о Калгари и окрестностях.

среда, 11 июля 2012 г.

Очаровательный мистер В, бригада Белых и 2 часа парковки


Как все уже наверное догадались из названия, речь сегодня пойдет не понятно о чем %)

Оставив головокружение от открытого Тихого океана, вкуса свежих устриц и сказочности rain forest на острове, мы съехали с парома и попросили всезнающий GPS (навигатор) отвезти нас посмотреть большой Ванкувер. Stanley park в мой прошлый визит показался довольно интересным, поэтому я решил начать экскурсию для жены именно с него.

Еще на пароме, просматривая рекламные брошюрки, обратил внимание, что там же находится Ванкуверский аквариум. Времени у нас было всего до полудня, но предположив что в городе на океанском побережье экспозиция наверное будет посерьезнее даже Marineland на Ниагаре, мы свернули к парковке. Забегая вперед, хочу отметить: со всем уважением к Vancouver aquarium, Marineland с касатками все-таки помасштабнее будет.

Прикинув, что для потери дара речи от уведенного нам потребуется никак не больше двух часов, именно настолько я и оплатил парковку. Это была моя ошибка: время пролетело, как пролетала самая длинная перемена, когда я учился в средней школе.

На дворе выходной понедельник после Canada Day. Это, как известно, не есть разумный день для посещения зоопарка, лунопарка, аквапарка, в общем любого места где дети проводят выходной. Однако мы родились в Сталинграде, а значит отступать не привыкли :). Грациозно по-русски просочились внутрь павильона через толпы гудящих ребятишек с, уже на входе уставшими, папами и серьезно настроенными мамами. Начали разведку боем.

Из первой секции некрупных аквариумов нас остановил только один - с красивыми медузами, которые плавно кувыркались за стеклом иллюминатора. Щелкнули пару фоток, потыкали пальцами вместе с остальными зеваками и вперед дальше - к дельфинчикам и пингвинчиками. Вышли из павильона на открытый моросящий воздух и открыли рты - в большом красивом бассейне кормили банду Белых :)

Ванкуверовский аквариум- белухи
В литературном русском языке есть два слова: "белуга" - рыба из семейства осетровых, и "белуха" - морское арктическое млекопитающее, родственник китов и дельфинов. В английской транскрипции оба пишутся как "beluga". Интересно, что раньше в русском просторечии и дельфин, и рыба тоже назывались одинаково "белуга",  тогда-то и родилось выражение "реветь белугой", которое имеет в виду аналогию с ревом именно полярного дельфина.

На бортике бассейна с белухами стояла табличка. на которой говорилось, что "beluga" в переводе с русского обозначает "white one" (белый). Эта банда из 3-х Белых была просто классной! Они лопали рыбу из рук работников, и под свисток и жесты выполняли команды. Позже нам даже повезло увидеть небольшое шоу. По команде одна из белух бесшумно подплывала к краю бассейна, а потом резко создавала волну, окатывая зрителей водой, или высовывала из воды голову и стреляла струйками в верещащих зевак.

Ванкуверовский аквариум- белухи
Дальше по нашему маршруту были африканские пингвинчики. Кажется их только недавно привезли в аквариум, потому что работники отовсюду к ним зазывали. В одном месте даже ходила азиатская "девушка-плакат", на которой спереди и сзади висели плакаты приглашающие зайти к пингвинам. Сами по себе птички на меня не произвели особого впечатления ибо стояли они в каком-то предобморочном состоянии и совершенно ничего не делали. Может они отходили от переезда или уже готовили план к побегу как братья из мультика "Мадагаскар"...

Ванкуверовский аквариум- пингвины
После этого мы какое-то время искали, и в итоге нашли, "очаровательного мистера В" или выдра. На самом деле каланов было два (или две), но один был ну очень ржачным. То что это мальчик он всем легко демонстрировал, плавая на спине и держа на пузе разные игрушки. Я почему-то думал что каланы величиной с кошку, а они оказываются величиной с две или три кошки как минимум, но такие плюшевые усатые симпатяги.

Ванкуверовский аквариум- калан
Тут усатый с тарелкой на пузе и выражением морды: "Я тебя запомнил!" :)

Ванкуверовский аквариум- калан
В цокольном этаже, где в стенах бассейнов сделаны стеклянные окна для просмотра, можно посмотреть на животных из под воды.

Здесь дельфин через стекло играл с мальчиком.

Ванкуверовский аквариум- дельфин
Еще давали потрогать актинию.

Ванкуверовский аквариум- актиния
Также были два морских льва с шикарными усами, спящие в воде анаконды, неподвижные крокодилы (в сговоре с пингвинами видимо), морская черепаха, симпатичные мармозетки и небольшие акулы. Всего и не упомнишь. Одно можно сказать с уверенностью - нам очень понравилось! Если бы не два часа парковки, мы бы определенно провели там больше времени.

А так нам пришлось переходит к следующим элементам программы, которыми намечались поход на набережную и ванкуверовские суши от пуза :) но это уже другая история.



Комментариев нет:

Отправить комментарий