девиз

блог о Калгари и окрестностях.

вторник, 15 мая 2012 г.

За мишками


За последнюю неделю в окрестностях буровой уже несколько раз видели медведей, в основном черных, но один раз и гризли. Обычное по-сути дело для этой местности. Вчера под закат мы поехали по грунтовкам на поиски мишек и приключений. К сожалению косолапых не встретили, а вот сколько лосей и косуль - сбились со счету. Лосей насчитали кажется 8 в общем сложности, один даже чуть не устроил аварию с нами.

Черный медведь (American black bear) бывает размерами до 1.5-1.8м длиной и до 90-250кг весом. Известны рекордные экземпляры до 395кг (зарегистрировано как минимум 3 таких трофея), а в Нью-Брансвике в 1972 году был подстрелен самец почти в 500 кг весом и 2.4 м длиной. Считается, что черные медведи в Eastern Canada крупнее, чем в Western Canada. К сожалению, или к счастью, все встреченные за мою жизнь черные американские мишки были размером с крупную собаку, прям невезуха какая-то :). Питается этот вид ягодками, грибами, яйцами птиц, грызунами, цветочками и насекомыми. Вопреки названию цвет шкуры может варьировать от смолянисто-черного до светло-коричневого.

Гризли (Grizzly) покрупнее, он близкий родственник русского бурого медведя и считается одним из крупнейших и самых свирепых североамериканских хищников. Питаются они так же в большом количестве ягодами, орехами, корешками, но большУю часть их рациона составляет животные в размерах от небольших грызунов до лосей. Средние размеры самцов 180-360кг, около 2м длинной и с величиной отпечатка лапы в 28см. Рекордные экземпляры доходят до 700кг и почти 3м (не хочется даже представлять такого "парнишку", стоящего на задних лапах). Несмотря на их внушительные размеры, они развивают скорость до 45 км/час (то есть убежать получится если только вы справляетесь с олимпийскими нормативами). В основном цвет их меха бурый со светлыми кончиками, но может варьировать до черного. Главное отличие по силуэту от черного медведя, это наличие горба над лопаточной областью у гризли, а также очень крупные когти - до 15см. Гризли я пока не встречал, и это точно к счастью, максимум - это я хотел бы его увидеть из окна машины :) Убежать, уплыть или побить гризли не удастся - это факт, в осутствие путей к оступлению предлагают притвориться мертвым и лежать так, пока мишка не убедится в этом, подвигав вас с места на место и не уйдет по своим делам.

Лось (Moose) - самый большой из оленей. Лоси довольного плохо видят, это я уже знаю по своему опыту. Уже несколько раз случалось, когда лось выходил на дорогу и просто стоял. Только когда, нажав на все возможные тормоза (а порой помогая и веслом), стараешься остановить пикап, лишь приблизившись вплотную к сохатому, тот начинает что-то понимать и убегает с дороги. Кстати, известный факт, что столкновения с лосями очень опасны для легковых машин, поскольку автомобиль обычно ломает животному ноги и тот всем весом (от 200 до 700кг) падает на лобовое стекло, сминая стойки, крышу и раздавливая сидящих на передних сиденьях. Еще интересный факт: в 1900 году несколько пар лосей были выпущены на волю в Newfoundland, на данные момент они там считаются экологическим бедствием, поскольку естественных врагов на острове у них нет, за исключением человека, а популяция их достигла огромных для острова размера со всеми вытекающими.



Итак, мишек вчера мы так и не встретили, хотя очень хотели. А по закону Мёрфи, сегодня утром, когда поехали в город и совершенно никого не выглядывали - нам попался черный медведь, который копался у края грунтовки. Жалко сфотографировать никто не успел...

Ну и напоследок шутка, которую мне рассказал охотник из Kimberley BC, когда я спросил можно ли защититься от медведя при помощи bear pepper spray (специальный газовый перцовый баллончик) и действуют ли на них медвежьи колокольчик?

-Вот ты знаешь чем отличается куча, наложенная черным медведем от кучи, оставленной гризли?
-Нет.
-В помете черного медведя можно увидеть ягодки, остатки жуков, скорлупу от яиц. А в помете гризли - колокольчики вместе с другими остатками туристов и с резким запахом перца.
Смешно мне не стало, потому как в этот момент мы пробирались к реке через чащу, со спиннингами наперевес %)


Продолжение:
А вот он мишка-то! 
Гризли? Нэт, застрылили!



Комментариев нет:

Отправить комментарий