девиз

блог о Калгари и окрестностях.

четверг, 21 августа 2014 г.

Про уровни собственной крутости и NEP

Сегодня, вы извините, что-то на размышления потянуло.
Речь будет о среднестатистическом человеке из среднего класса, иммигранте, как мы с вами.

Уровень номер 3:
Мы живем в Канаде!
И это действительно очень замечательно.

Уровень номер 2:
Мы живем в Альберте!
Провинция, которая продолжает стабильно работать даже сейчас, когда в остальных провинциях и территориях, прямо говоря, звезд с неба не хватают. Да, в Британской Колумбии природа лучше, да, в Монреале веселее и богаче культурная жизнь, да, в Торонто (GTA) есть русские рестораны. Только когда нет работы, всё становится грустно. Если вы на себе еще не испытывали, желаю вам никогда и не испытать...

Уровень номер 1:
Мы работаем в нефтянке!
Мы хорошо зарабатываем, мы в первых рядах событий, ибо Канада это сырьевая экономика, которая держится опять же на газе и нефти. Если вдруг по какой-то причине без работы окажемся мы, это значит что-то происходит с хребтом страны - нефтяной и газовой промышленностью, а то уже очень большие проблемы в тени кленового листочка.

По-сути ведь, ну куда выше, куда круче?
Если ты в нефтянке в Альберте, значит у тебя стабильность, значит за дом будет чем платить и что на стол положить. Потому как если у тебя с работой стало туго, это значит скоро средний класс перестанет строить дома, покупать новые машины, ходить в рестораны, как это было в 2008-м. А значит у остальных все будет еще хуже, чем у тебя (немаловажная деталь для русскоязычных иммигрантов...)
Правильный ход мыслей, так?

Нет.
История подтверждает.
Почитайте, как будет время, про NEP (National Energy Program / Национальная энергетическая программа) в 1980-1986 гг.
Когда Альберта должна была лопатой загребать нефте-газовые прибыли, вместо этого, после принятия правительством Канады NEP, начался стремительный уход инвесторов из нефтянки, что повлекло огромную безработицу и уровень банкротства в провинции вырос на 150%, дома  потеряли до 40%  (Калгари, Эдмонтон) от своей стоимости, при том что interest rate подскочил с 12% до 21%.

Так что собственная крутость, она не есть крутость объективная, ибо всегда имеются неучтенные факторы. И да, нам следует знать историю родного теперь края...



Комментариев нет:

Отправить комментарий