девиз

блог о Калгари и окрестностях.

понедельник, 10 марта 2014 г.

Удивительная Альберта: Айда за сокровищами?

Бытовуха с текучкой затягивают и всё дела, дела. А давно ли приходилось делать что- то отчаянное? Ну, скажем голову начальнику дракону отрубить, рассмешить принцессу, или хотя бы на поиск сокровищ отправиться?

Причем для этого даже не придется "стоптать семь пар железных сапог", у нас в Альберте всё практически по-соседству. Разыскать дракона, проживая рядом с одним из крупнейших в мире кладбищем динозавров, не составит труда. Принцесс вокруг полно, вот у меня дома аж две, одной правда еще и года от роду нет. С сокровищами тоже никаких трудностей - что золото можно мыть совсем рядом в BC многие уже знают, а теперь давайте за мной, я расскажу вам еще про один вариант.

Есть такой очень редкий драгоценный камень органического происхождения - аммолит (ammolite). Камень с застывшим кусочком северного сияния.

Если вдаваться в технические детали, то аммолиты это окаменелые остатки перламутрового слоя раковины вымерших головоногих моллюсков аммонитов, которые обитали на Земле с Девона до Мелового периода. То есть по своей структуре эти драгоценные камни очень близки к жемчугу.

Выглядели моллюски так:
Аммонит
Интересно, что отлично сохранившиеся раковины находят до сегодняшнего дня, но они не ценятся так высоко, как аммолиты. Скажем, на ebay раковину маленького аммонита с Мадагаскара можно купить за $10 (правда большие есть и за $300).

А теперь самое замечательное!
На карте нашей планеты маленькой булавочкой обозначена точка, где давление земных слоев, температура, время и соседствующие минералы сработали таким образом, что перламутр раковин вымерших моллюсков превратился в драгоценный камень. Точка эта находится в Канаде, в Южной Альберте. На сегодняшний день 90% найденных аммолитов добывается недалеко от города Lethbridge, а это всего лишь чуть больше двух часов езды от Калгари. То есть мы живем совсем рядом с мировой аммолитовой сокровищницей.

Снимок моего приятеля, который рассказал мне про аммолиты. Это результат его "охоты" в прошлом году:
Аммолиты
Не кисло, да?

Размеры аммонитов, обитавших в Северной Америке достигали 137см, поэтому и размеры драгоценных камней могут быть внушительными. Теперь представьте сколько будут стоить такие "жемчужины"? Самый дорогой аммолит, о котором рассказал мне интернет, был продан в 2008 году на аукционе в Манхэттене за $220,000.

С незапамятных времен местные индейцы использовали красивый камень в своих ритуалах. Примерно с 1962 года аммолиты стало использовать в украшениях белое население. В 1981-м the World Jewellery Confederation официально признает и квалифицирует аммолиты. Помимо своей редкости и уникальности, эти драгоценные камни наделены огромным количеством положительной космической энергии по мнению специалистов фэн шуй. Самым большим рынком для аммолитов сегодня является Япония.

Теперь углубимся в матчасть.
Аммолиты добывают из геологического слоя, называемого Медвежья лапа (Bearpaw Formation), который находится на Восточной стороне Скалистых гор. Протяженность от провинции Альберта до Штата Юта в США. Залегает слой на глубине 15м, сам он примерно 15м глубиной. Самое богатая часть месторождения на сегодняшний день - район реки St. Mary, это именна точка на карте, откуда 90% всех мировых аммолитов. Там ведется промышленная добыча компанией Korite International. Разработка идет открытым способом на землях резервации индийского племени Kainai. Тягаться с Korite трудно, потому что только за работы на территории резервации, они выплачивают Kainai 150-200 тысяч долларов в год, плюс по окончанию разработки возвращают всё в исходную стадию, вплоть до высаживания местных трав.

Но не падайте духом, для романтичных охотников за сокровищами есть небольшая лазейка. Река St. Mary постоянно вымывает породы из своих берегов, в том числе и Bearpaw Formation.

Река St. Mary
Достаточно идти по берегу реки и внимательно рассматривать камни под ногами, найти аммолиты таки образом довольно несложно. Особенно хорошо стоит присматриваться к валунам, сердцевиной некоторых из них являются драгоценности. Расколов такой валун, можно добраться до "жемчужины".

Аммолит внутри валуна
Посмотрите информационно-рекламный ролик от компании Korite о добыче аммолитов:


Камни действительно очень красивые, со всей возможной палитрой цветов. Красный и зеленый - самые частые, синие и фиолетовые не так широко распространены, но самыми редкими считаются оттенки малинового, темно-лилового и золотого. Ценятся камни с 3-мя или более четкими ровными цветами, также важна глубина и прозрачность перламутровых слоев.

Вот что написала про свое кольцо с аммолитом одна из счастливых обладательниц:
...The stone was the most beautiful piece of ammolite I have ever seen. It was a very, very tiny dragonskin pattern that looked like stained glass. Most of the stone was a vibrant crimson red, with some emerald green poking through on the upper corner. When in sunlight, the stone displayed wonderful color shifting - the red and greens would shift to a blue and orange combination - then to a yellow and green combination. It was absolutely spectacular...

Вот такая наводка вам на сокровища возрастом примерно 70-100 млн. лет.
Конкретных координат не дам, я и так рассказал слишком много. Если кто действительно загорелся идеей, то сам все вычислит и найдет. Единственное, хочу предупредить, что для сбора или добычи аммолитов требуется государственная лицензия. И будьте осторожны, с одной стороны - индейская резервация, с другой - частные фермерские земли, не те не другие не любят незваных гостей.

А те, кому такие приключения не по плечу, могут купить готовые украшения с аммолитами в ювелирных магазинах Канады, особенно легко их найти в туристических точках, таких как Banff.

Ну что, до встречи на берегу St. Mary? ;)


Еще в серии Удивительная Альберта:
   Штуковина за пол миллиона долларов
   Привидения отеля Banff Springs
   Такая вот колбаса
   Варениковое сумасшествие
   Канадский Бобруйск и его бобер
   QR code для рекордов Гиннесса
   Посадочная платформа НЛО



Комментариев нет:

Отправить комментарий