девиз

блог о Калгари и окрестностях.

среда, 6 августа 2014 г.

Вопрос знатокам: что за ягода?

Работаем в районе Эдсона.
Насмотревшись фильма Казиса Буошка, пошел за приключениям в местную тайгу. Далеко от буровой без ружья отходить как-то боязно, ибо даже рядом в канаве:

...это мамаша с ребетёнком гуляли.

Или вот, если загуглить "Edson, Ab" первой показывается такая картинка:

...нет, это не собачка.

Рядом с буровой днем в лесу зверья нет особо конечно. Зато есть грибы, ягоды. Ну, честно сказать, из грибов пока тока сыроегов нашел, а вот ягод "богато". Вот насобирал себе на утренний smoothie :)

...голубика, земляника, смородина, морошка.

А вот это ягоду из заголовка я не знаю. В списке съедобных альбертинских она под названием Twisted Stalk, но русского перевода не нашел. Друг гугл пишет, что растет и в России, и на Украине. Может кто в курсе что это такое? Попробовал, жду пока начнет действовать на вкус непонятная, как паслён из моих родных краёв.

А вообще недавно встретилась картинка, очень в тему:





2 комментария:

  1. Анонимный22.08.2014, 04:31

    Игорь, добрый день!
    Я не специалист, но пройдя по семейству лилейных (по названию этого растения, что вы написали) решила предположить что это купена обёртковая, нет возможности утверждать, поскольку на фото не видно каким образом прикрепляется плод и сам размер растения тяжело определить. Но что это их род -(купена) определенно.
    Ссылка на википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Polygonatum.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое
      несмотря на произростание в России и на Украине, я понял что не особо его у нас едят, иначе кто-нибудь обязательно уже определил бы точное название :)

      Удалить